Olympia 2018
Olympia 2018 - Zeitplan, Kalender und Ergebnisse der Olympischen Winterspiele in Pyeongchang. Vom 9. bis 25. Februar werden in Südkorea die Olympischen Winterspiele ausgetragen. Es treten Sportler aus 88 Ländern an - auch aus Nordkorea. Der Zeitplan im Überblick.
In sieben Sportarten und 15 Disziplinen bei den Olympischen Spielen 2018 gibt es 102 Entscheidungen.
Donnerstag, 8. Februar
Weitere Wettkämpfe
01.05 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
12.05 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
13.30 Uhr: Skispringen – Herren – Einzel/Normalschanze – Qualifikation
* alle angegebenen Zeiten sind MEZ - die Zeitverschiebung zu Deutschland beträgt acht Stunden
Freitag, 9. Februar
12.00 – 14.00 Uhr: Eröffnungsfeier
Samstag, 10. Februar
Entscheidungen (5)
08.15 – 09.15 Uhr: Langlauf – Frauen – Skiathlon – 2 x 7,5 km
12.00 – 13.55 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 3000 m
12.15 – 13.35 Uhr: Biathlon – Frauen – Sprint – 7,5 km
13.25 – 13.50 Uhr: Shorttrack – Männer – 1500 m
13.35 – 15.20 Uhr: Skispringen – Männer – Einzel/Normalschanze
Weitere Wettkämpfe
01.05 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
02.00 Uhr: Snowboard – Männer – Slopestyle – Qualifikation
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Japan - Schweden
11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 500 m – Vorläufe/Viertelfinale
11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 1500 m – Vorläufe/Halbfinale
11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 3000 m Staffel Halbfinale
11.10 Uhr: Rodeln – Männer – Einsitzer – 1. Lauf
12.05 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Schweiz – Südkorea
13.45 Uhr: Rodeln – Männer – Einsitzer – 2. Lauf
Sonntag, 11. Februar
Entscheidungen (7)
02.00 – 03.40 Uhr: Snowboard – Männer – Slopestyle
03.00 – 05.10 Uhr: Ski alpin – Männer – Abfahrt
07.15 – 09.05 Uhr: Langlauf – Männer – Skiathlon – 2 x 15 km
08.00 – 10.40 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 5000 m
12.15 – 13.40 Uhr: Biathlon – Männer – Sprint 10 km
13.05 – 14.40 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Buckelpiste
13.45 – 14.45 Uhr: Rodeln – Männer – Einsitzer – 4. Lauf
Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Team-Wettbewerb – Eistanz, Kurzprogramm
05.30 Uhr: Snowboard – Frauen – Slopestyle – Qualifikation
06.00 Uhr: Eiskunstlauf – Frauen – Team-Wettbewerb – Kurzprogramm
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: Finnland - USA
10.00 Uhr: Eiskunstlauf – Paare – Team-Wettbewerb – Kür
10.50 Uhr: Rodeln – Männer – Einsitzer – 3. Lauf
11.30 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Buckelpiste – Qualifikation
12.05 Uhr: Curling – Mixed – Entscheidungsspiele fürs Halbfinale
13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: Kanada – Olympische Athleten aus Russland
Montag, 12. Februar
Entscheidungen (8)
02.00 – 03.40 Uhr: Snowboard – Frauen – Slopestyle
02.15 – 07.25 Uhr: Ski alpin – Frauen – Riesenslalom
10.00 – 11.10 Uhr: Eiskunstlauf – Team-Wettbewerb – Frauen – Kür
11.10 – 12.00 Uhr: Biathlon – Frauen – Verfolgung
13.00 – 13.50 Uhr: Biathlon – Männer – Verfolgung
13.00 – 14.50 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Buckelpiste, Männer
13.30 – 15.15 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 1500 m
13.50 – 15.25 Uhr: Skispringen – Frauen – Einzel/Normalschanze
Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Mixed – 1. Halbfinale
02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Team-Wettbewerb – Männer – Kür
05.30 Uhr: Snowboard – Frauen – Halfpipe – Qualifikation
06.00 Uhr: Eiskunstlauf – Team-Wettbewerb – Eistanz – Kür
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Schweiz - Japan
11.25 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Buckelpiste – Qualifikation
11.50 Uhr: Rodeln – Frauen – Einsitzer – 1. Lauf
12.05 Uhr: Curling – Mixed – 2. Halbfinale
13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Schweden – Südkorea
13.45 Uhr: Rodeln – Frauen – Einsitzer – 1. Lauf
Dienstag, 13. Februar
Entscheidungen (8)
01.00 – 03.00 Uhr: Curling – Mixed – Spiel um Platz 3
02.00 – 03.30 Uhr: Snowboard – Frauen – Halfpipe
03.30 – 08.10 Uhr: Ski alpin – Männer – Kombination
11.25 – 13.50 Uhr: Langlauf – Männer – Sprint klassisch
12.00 – 13.50 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 1500 m
12.05 – 14.15 Uhr: Curling – Mixed – Finale
12.25 – 13.30 Uhr: Shorttrack – Frauen – 500 m
13.45 – 14.45 Uhr: Rodeln – Frauen – Einsitzer – 4. Lauf
13.55 – 14.50 Uhr: Langlauf – Frauen – Sprint klassisch
Weitere Wettkämpfe
05.00 Uhr: Snowboard – Männer – Halfpipe – Qualifikation
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: Kanada - Finnland
09.30 Uhr: Langlauf – Männer – Sprint klassisch – Qualifikation
11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 1000 m – Vorläufe/Viertelfinale
11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 500 m – Halbfinale
11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 5000 m Staffel – Halbfinale
11.30 Uhr: Rodeln – Frauen – Einsitzer – 3. Lauf
12.00 Uhr: Langlauf – Frauen – Sprint klassisch – Qualifikation
13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: USA - Russland
Mittwoch, 14. Februar
Entscheidungen (6)
02.15 – 06.55 Uhr: Ski alpin – Frauen – Slalom
02.30 – 04.00 Uhr: Snowboard – Männer – Halfpipe
07.00 – 10.30 Uhr: Nordische Kombi – Männer – Normalschanze + 10 km
11.00 – 12.45 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 1000 m
12.05 – 14.00 Uhr: Biathlon – Frauen – Einzel, 15 km
13.45 – 14.45 Uhr: Rodeln – Männer – Doppelsitzer – 2. Lauf
Weitere Wettkämpfe
01.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Paare – Kurzprogramm
04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Schweden - Schweiz
06.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Südkorea - Japan
12.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
12.20 Uhr: Rodeln – Männer – Doppelsitzer – 1. Lauf
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: Slowakei - Russland
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: USA - Slowenien
So spricht das Netz über #Pyeongchang2018
Nutzer der App: Für den Tweet-Verlauf hier klicken
Donnerstag, 15. Februar
Entscheidungen (7)
02.00 – 05.45 Uhr: Eiskunstlauf – Paare – Kür
03.00 – 05.10 Uhr: Ski alpin – Männer – Super-G
06.35 – 07.50 Uhr: Snowboard – Männer – Cross
07.30 – 09.10 Uhr: Langlauf – Frauen – Freistil 10 km
12.00 – 14.00 Uhr: Biathlon - Männer – Einzel, 20 km
12.00 – 14.10 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 10.000 m
13.30 – 14.45 Uhr: Rodeln – Mixed – Teamstaffel
Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
02.00 Uhr: Skeleton – Männer – Einsitzer – 1. Lauf
03.00 Uhr: Snowboard – Männer – Cross – Qualifikation
03.25 Uhr: Skeleton – Männer – Einsitzer – 2. Lauf
04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: USA – Kanada
04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Finnland – Deutschland
06.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: Russland - Finnland
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Norwegen - Schweden
12.00 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Springen – Qualifikation
12.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Schweiz - Kanada
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Tschechien - Südkorea
Freitag, 16. Februar
Entscheidungen (5)
03.00 – 03.55 Uhr: Skeleton – Männer – Einsitzer – 4. Lauf
04.50 – 06.00 Uhr: Snowboard – Frauen – Cross
07.00 – 08.45 Uhr: Langlauf – Männer – Freistil 15 km
12.00 – 13.35 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 5000 m
12.00 – 13.10 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Sprungschanze
Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
01.05 Uhr. Skeleton – Männer – Einsitzer – 3. Lauf
02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Männer – Kurzprogramm
02.00 Uhr: Snowboard – Frauen – Cross – Qualifikation
04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: USA - Slowakei
06.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: Russland - Slowenien
12.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
12.20 Uhr: Skeleton - Frauen – Einsitzer – 1. Lauf
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Finnland - Norwegen
13.10 Uhr: Eishockey - Männer - Gruppe C: Schweden - Deutschland
13.30 Uhr: Skispringen – Männer – Einzel/Großschanze – Qualifikation
13.30 Uhr: Skeleton - Frauen – Einsitzer – 2. Lauf
Samstag, 17. Februar
Entscheidungen (9)
02.00 – 06.25 Uhr: Eiskunstlauf – Männer – Einzel – Kür
03.00 – 05.10 Uhr: Ski alpin – Frauen – Super-G
05.00 – 06.45 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Slopestyle
10.30 – 11.40 Uhr: Langlauf – Frauen – Staffel 4x5 km
11.50 – 13.55 Uhr: Shorttrack – Männer – 1000 m
12.15 – 13.10 Uhr: Biathlon – Frauen - Massenstart 12,5 km
13.30 – 14.45 Uhr: Skispringen – Männer – Großschanze
13.45 – 14.25 Uhr: Skeleton – Frauen – Einsitzer – 4. Lauf
13.50 – 14.55 Uhr: Shorttrack – Frauen – 1500 m
Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
02.00 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Slopestyle – Qualifikation
04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Viertelfinale
04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Kanada - Tschechien
06.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Südkorea - Schweiz
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Viertelfinale
11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 1000 m – Qualifikation
11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 1500 m – Qualifikation
12.00 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Springen – Qualifikation
12.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
12.20 Uhr: Skeleton – Frauen – Einsitzer – 3. Lauf
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: Russland - USA
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: Slowenien - Slowakei
Sonntag, 18. Februar
Entscheidungen (6)
02.15 – 07.25 Uhr: Ski alpin – Männer – Riesenslalom
05.15 – 06.35 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Slopestyle
07.15 – 09.05 Uhr: Langlauf – Männer – Staffel 4x10 km
12.00 – 13.15 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Springen
12.00 – 14.00 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 500 m
12.15 – 13.15 Uhr: Biathlon – Männer - Massenstart 15 km
Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
02.00 Uhr: Ski-Freestyle – Männer - Slopestyle – Qualifikation
04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Plätze 5-8
04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Deutschland – Norwegen
06.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Plätze 5-8
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Tschechien - Schweiz
12.00 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – Teamverfolgung – Viertelfinale
12.05 Uhr: Bob – Männer – Zweierbob – 1. Lauf
12.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Schweden - Finnland
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Kanada – Südkorea
13.35 Uhr: Bob – Männer – Zweierbob – 2. Lauf
Montag, 19. Februar
Entscheidungen (3)
13.30 – 15.20 Uhr: Skispringen – Männer – Team/Großschanze
13.45 – 14.45 Uhr: Bob – Männer – Zweierbob – 4. Lauf
13.55 – 14.00 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 500 m
Weitere Wettkämpfe
01.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
01.35 Uhr: Snowboard – Frauen – Big Air – Qualifikation
02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Eistanz – Kurzprogramm
02.15 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Halfpipe – Qualifikation
05.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Halbfinale
06.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
12.00 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – Teamverfolgung – Viertelfinale
12.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
12.15 Uhr: Bob – Männer – Zweierbob – 3. Lauf
13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Halbfinale
Dienstag, 20. Februar
Entscheidungen (5)
02.00 – 05.35 Uhr: Eiskunstlauf – Eistanz – Kür
02.30 – 03.40 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Halfpipe
11.00 – 14.30 Uhr: Nordische Kombination – Männer – Einzel/Großschanze
11.25 – 13.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – Staffel, 3000 m
12.15 – 13.45 Uhr: Biathlon – Mixed – Staffel
Weitere Wettkämpfe
01.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Platz 7
04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation
05.00 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Halfpipe – Qualifikation
06.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Platz 5
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation
11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 1000 m – Vorläufe/Viertelfinale
11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 500 m – Vorläufe/Viertelfinale
12.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
12.50 Uhr: Bob – Frauen – Zweierbob – 1. Lauf
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation
14.20 Uhr: Bob – Frauen – Zweierbob – 2. Lauf
Mittwoch, 21. Februar
Entscheidungen (7)
03.00 – 05.10 Uhr: Ski alpin – Frauen – Abfahrt
06.30 – 06.40 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Ski Cross
08.40 – 11.00 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Platz 3
09.45 – 10.15 Uhr: Langlauf – Männer – Teamsprint, Freistil
11.45 – 12.15 Uhr: Langlauf – Frauen – Teamsprint, Freistil
12.00 – 15.00 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – Teamverfolgung
12.00 – 15.00 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – Teamverfolgung
14.10 – 14.45 Uhr: Bob – Frauen – Zweisitzer, 4. Lauf
Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
01.30 Uhr: Snowboard – Männer – Big Air – Qualifikation
02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Damen – Kurzprogramm
03.30 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Ski Cross – Qualifikation
04.05 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinale
06.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinale
09.00 Uhr: Langlauf – Männer – Teamsprint, Freistil – Qualifikation
09.00 Uhr: Langlauf – Frauen – Teamsprint, Freistil – Qualifikation
12.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
12.40 Uhr: Bob – Frauen – Zweisitzer, 3. Lauf
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinale
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinale
Donnerstag, 22. Februar
Entscheidungen (8)
02.15 – 07.25 Uhr: Ski alpin – Männer – Slalom
03.30 – 04.40 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Halfpipe
05.10 – 08.00 Uhr: Eishockey – Frauen – Finale
08.30 – 12.05 Uhr: Nordische Kombination – Männer – Team/Großschanze + Langlauf
11.40 – 13.45 Uhr: Shorttrack – Frauen – 1000 m
12.10 – 13.45 Uhr: Shorttrack – Männer – 500 m
12.15 – 13.45 Uhr: Biathlon – Frauen – Staffel 4x6 km
13.40 – 13.45 Uhr: Shorttrack – Männer – 5000 m, Staffel
Weitere Wettkämpfe
01.05 Uhr: Curling – Männer/Frauen – Entscheidungsspiele für Halbfinale
04.00 Uhr: Snowboard – Frauen – Parallel-Riesenslalom – Qualifikation
04.27 Uhr: Snowboard – Männer – Parallel-Riesenslalom – Qualifikation
12.05 Uhr: Curling – Männer – Halbfinale
Freitag, 23. Februar
Entscheidungen (6)
01.30 – 03.00 Uhr: Snowboard – Frauen – Big Air
02.00 – 06.10 Uhr: Eiskunstlauf – Frauen – Einzel, Kür
03.00 – 07.40 Uhr: Ski alpin – Frauen – Kombination
06.30 – 06.40 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Ski Cross
11.00 – 12.55 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 1000 m
12.00 – 13.30 Uhr: Curling, Spiel um Platz 3, Männer
12.15 – 13.45 Uhr: Biathlon – Männer – Staffel 4x7,5 km
Weitere Wettkämpfe
03.30 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Ski Cross – Qualifikation
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Halbfinale
12.05 Uhr: Curling – Frauen – Halbfinale
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Halbfinale
Samstag, 24. Februar
Entscheidungen (8)
02.00 – 03.30 Uhr: Snowboard – Männer – Big Air
03.00 – 05.00 Uhr: Ski alpin – Mixed – Team-Event
06.00 – 06.05 Uhr: Snowboard – Männer – Parallel-Riesenslalom
06.00 – 09.00 Uhr: Langlauf – Männer – Massenstart 50 km
06.05 – 06.10 Uhr: Snowboard – Frauen – Parallel-Riesenslalom
12.00 – 15.00 Uhr: Curling – Frauen – Spiel um Platz 3
12.00 – 15.00 Uhr: Curling – Männer – Finale
13.10 – 16.00 Uhr: Eishockey – Männer – Spiel um Platz 3
14.50 – 14.55 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – Massenstart
14.55 – 15.00 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – Massenstart
Weitere Wettkämpfe
01.30 Uhr: Bob – Männer – Viererbob – 1. Lauf
03.00 Uhr: Bob – Männer – Viererbob – 2. Lauf
Sonntag, 25. Februar
Entscheidungen (4)
03.00 – 04.00 Uhr: Bob – Männer – Viererbob – 4. Lauf
05.10 – 08.00 Uhr: Eishockey - Männer – Finale
07.15 – 09.15 Uhr: Langlauf – Frauen – Massenstart 30 km
12.00 – 15.00 Uhr: Curling – Frauen – Finale
Weitere Wettbewerbe
01.30 Uhr: Bob – Männer – Viererbob – 3. Lauf
12.00 – 14.00 Uhr: Schlussfeier