Der UCI-Bahnrad-Weltcup 2018/19 wurde zwischen Oktober 2018 und Januar 2019 in sechs Läufen ausgetragen.
Veranstalter war der Weltradsportverband Union Cycliste Internationale (UCI).
Bei allen Weltcup-Läufen wurden die sechs Disziplinen – jeweils Männer und Frauen – gefahren, die auch Teil des olympischen Programms sind: Sprint, Teamsprint, Keirin, Mannschaftsverfolgung, Zweier-Mannschaftsfahren und Omnium. Die Organisatoren konnten zudem zusätzlich Rennen in den Weltmeisterschafts-Disziplinen 1000- beziehungsweise 500-Meter-Zeitfahren, Einerverfolgung, Punktefahren und Scratch ausrichten.
Die Läufe des Weltcups waren Teil der Qualifikation für die Olympischen Spiele 2020 in der japanischen Hauptstadt Tokio.
Im Rahmen des Weltcup-Laufs im Berliner Velodrom (30. November–2. Dezember) unternahm der Paralympics-Sieger Michael Teuber einen Stunden-Weltrekordversuch. Die bis dahin gültige Bestmarke in der Paracycling-Wettkampfklasse C1 lag bei 39,326 Kilometer und wurde von Teuber selbst am 8. Mai 2005 auf der Radrennbahn in Augsburg aufgestellt. Es gelang ihm am 30. November, den Weltrekord auf 42,583 Kilometer zu verbessern.
Austragungsorte Bearbeiten
Datum | Ort |
---|---|
19.–21. Oktober 2018 | Vélodrome National in Saint-Quentin-en-Yvelines |
26.–28. Oktober 2018 | Mattamy National Cycling Centre in Milton |
30. November–2. Dezember 2018 | Velodrom in Berlin |
14.–16. Dezember 2018 | Lee Valley Velodrome in London |
18.–20. Januar 2019 | Avantidrome in Cambridge |
25.–27. Januar 2019 | Hong Kong Velodrome in Hongkong |
Resultate Bearbeiten
Frauen Bearbeiten
Sprint Bearbeiten
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | SQY | Mil | Ber | Lon | Cam | Hong | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olena Starykowa | 275 | 225 | 400 | 375 | 450 | 375 | 2100 |
2. | Lee Wai-sze | 500 | 500 | – | – | 500 | 500 | 2000 |
3. | Stephanie Morton | 450 | 400 | 500 | 500 | – | – | 1850 |
4. | Katy Marchant | 300 | 190 | 300 | 325 | 275 | 190 | 1580 |
5. | Darja Schmeljowa | 400 | 375 | 375 | 250 | – | – | 1400 |
6. | Laurine van Riessen | 325 | 250 | 350 | 400 | – | – | 1325 |
7. | Mathilde Gros | 375 | 350 | – | 205 | 350 | – | 1280 |
8. | Emma Hinze | – | 450 | 325 | 400 | – | – | 1225 |
9. | Simona Krupeckaitė | 70 | 160 | 190 | 275 | – | 400 | 1095 |
10. | Miglė Marozaitė | 225 | 110 | 250 | 120 | 225 | 120 | 1050 |
Keirin Bearbeiten
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | SQY | Mil | Ber | Lon | Cam | Hong | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lee Wai-sze | 400 | 375 | – | – | 500 | 500 | 1775 |
2. | Stephanie Morton | 250 | 450 | 325 | 500 | – | – | 1525 |
3. | Laurine van Riessen | 500 | 205 | 500 | 300 | – | – | 1505 |
4. | Simona Krupeckaitė | 375 | 225 | 350 | 190 | – | 225 | 1365 |
5. | Urszula Łoś | 225 | 175 | – | 400 | 375 | 120 | 1295 |
6. | Katy Marchant | 175 | 80 | 175 | 375 | 450 | – | 1255 |
7. | Darja Schmeljowa | 450 | 350 | – | 450 | – | – | 1250 |
8. | Ljubow Bassowa | 80 | 175 | 120 | 175 | 400 | 250 | 1200 |
9. | Emma Hinze | – | 300 | 450 | – | – | 375 | 1126 |
10. | Nicky Degrendele | 325 | – | – | 225 | 225 | 350 | 1125 |
Teamsprint Bearbeiten
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | SQY | Mil | Ber | Lon | Cam | Hong | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland | 350 | 450 | 450 | 450 | – | 375 | 2075 |
2. | Ukraine | 400 | 350 | 325 | 205 | 250 | 450 | 1980 |
3. | Polen | 250 | 300 | 250 | 225 | 400 | 350 | 1755 |
4. | Gazprom-RusVelo | 500 | 400 | 500 | 350 | – | – | 1750 |
5. | Volksrepublik China | 190 | – | 400 | 500 | 130 | 500 | 1720 |
6. | Litauen | 275 | 225 | 225 | 325 | 160 | 400 | 1610 |
7. | Vereinigtes Königreich | 300 | 250 | 350 | 250 | 225 | 160 | 1535 |
8. | Frankreich | 325 | 275 | – | 375 | 450 | – | 1424 |
9. | Spanien | 205 | 205 | 190 | 175 | 300 | 325 | 1400 |
10. | Niederlande | 225 | 375 | 375 | 400 | – | – | 1375 |
500-Meter-Zeitfahren Bearbeiten
Ort | Siegerinnen | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Berlin | Olena Starykowa | Miriam Welte | Darja Schmeljowa |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Pkt |
---|---|---|
1. | Olena Starykowa | 500 |
2. | Miriam Welte | 450 |
3. | Darja Schmeljowa | 400 |
4. | Elis Ligtlee | 375 |
5. | Urszula Łoś | 350 |
6. | Tania Calvo | 325 |
7. | Lauren Bate | 300 |
8. | Miriam Vece | 275 |
9. | Jessica Salazar | 250 |
10. | Lin Junhong | 225 |
Mannschaftsverfolgung Bearbeiten
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | SQY | Mil | Ber | Lon | Cam | Hong | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italien | 800 | 900 | 750 | 800 | 800 | 1000 | 5050 |
2. | Vereinigtes Königreich | 700 | 1000 | 1000 | 1000 | – | 3700 | |
3. | Neuseeland | 900 | 800 | – | – | 1000 | 800 | 3500 |
4. | Deutschland | 750 | 750 | 550 | 380 | – | 900 | 3330 |
5. | Kanada | – | 700 | 800 | – | 900 | 550 | 2950 |
6. | Volksrepublik China | 600 | 410 | 450 | 450 | 600 | 350 | 2860 |
7. | Polen | 500 | 450 | 600 | 700 | – | 450 | 2700 |
8. | Australien | 1000 | – | 900 | – | – | 700 | 2600 |
9. | Frankreich | 650 | 550 | – | 500 | – | 750 | 2450 |
10. | Belgien | – | – | 500 | 600 | 700 | 600 | 2400 |
Bei Lauf IV des Weltcups in Cambridge verbesserte der neuseeländische Frauen-Vierer vor heimischem Publikum im Finale den nationalen Rekord auf 4:16,028 Minuten.
Scratch Bearbeiten
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Saint-Quentin-en-Yvelines | Ashlee Ankudinoff | Megan Barker | Daria Pikulik |
Milton | Alexandra Gontscharowa | Olivija Baleišytė | Jennifer Valente |
Hongkong | Martina Fidanza | Alex Martin-Wallace | Jolien D’hoore |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | SQY | Mil | Cam | Hong | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Martina Fidanza | – | – | 500 | 500 | 1000 |
2. | Lisa Küllmer | 350 | 300 | – | 325 | 975 |
3. | Alexandra Gontscharowa | 225 | 500 | 225 | – | 725 |
4. | Holly Edmondston | 275 | 325 | 300 | – | 900 |
5. | Daria Pikulik | 400 | – | 450 | – | 850 |
6. | Ana Usabiaga | – | 375 | – | 375 | 750 |
7. | Palina Piwawarawa | – | – | 375 | 300 | 675 |
8. | Olivija Baleišytė | 205 | 450 | – | – | 655 |
9. | Katerina Kohoutkova | 120 | 160 | 190 | 120 | 590 |
10. | Nao Suzuki | – | – | 350 | 225 | 575 |
Punktefahren Bearbeiten
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Saint-Quentin-en-Yvelines | Maria Giulia Confalonieri | Hanna Solowej | Charlotte Becker |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Pkt |
---|---|---|
1. | Maria Giulia Confalonieri | 500 |
2. | Hanna Solowej | 450 |
3. | Charlotte Becker | 400 |
4. | Verena Eberhardt | 375 |
5. | Lydia Gurley | 350 |
6. | Jarmila Machačová | 325 |
7. | Rebecca Raybould | 300 |
8. | Michaela Drummond | 275 |
9. | Anita Yvonne Stenberg | 250 |
10. | Olivija Baleišytė | 225 |
Omnium Bearbeiten
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | SQY | Mil | Ber | Lon | Cam | Hong | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kirsten Wild | 500 | – | – | 500 | – | 500 | 1500 |
2. | Allison Beveridge | – | 205 | 325 | 400 | 450 | – | 1380 |
3. | Lotte Kopecky | – | – | 300 | 300 | 375 | 350 | 1325 |
4. | Olivija Baleišytė | 375 | 190 | 275 | 225 | 250 | – | 1315 |
5. | Letizia Paternoster | 450 | – | 450 | – | – | 375 | 1275 |
6. | Jennifer Valente | – | 400 | 400 | 450 | – | – | 1250 |
7. | Laurie Berthon | – | 350 | – | 375 | – | 450 | 1175 |
8. | Yūmi Kajihara | – | 300 | – | 325 | 400 | – | 1025 |
9. | Anita Yvonne Stenberg | 120 | 130 | 225 | 100 | 225 | 160 | 960 |
10. | Annette Edmondson | – | – | 375 | – | 500 | – | 875 |
Zweier-Mannschaftsfahren Bearbeiten
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | SQY | Mil | Ber | Lon | Cam | Hong | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigtes Königreich | 450 | 500 | 500 | 500 | – | – | 1950 |
2. | Italien | 325 | 275 | 120 | 350 | 450 | 400 | 1920 |
3. | Russland | 275 | 375 | 375 | – | 375 | 375 | 1775 |
4. | Belgien | – | – | 400 | 400 | 500 | 450 | 1750 |
5. | Dänemark | 500 | 450 | 450 | – | – | – | 1400 |
6. | Kanada | – | 400 | 300 | 225 | 300 | 160 | 1385 |
7. | Ukraine | 375 | – | 250 | 190 | 325 | 225 | 1365 |
8. | Niederlande | 250 | – | 190 | 375 | – | 500 | 1315 |
9. | Australien | 400 | – | 325 | 450 | – | 130 | 1305 |
10. | Polen | 205 | 205 | 275 | 325 | – | 250 | 1260 |
Männer Bearbeiten
Sprint Bearbeiten
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Saint-Quentin-en-Yvelines | Matthew Glaetzer | Harrie Lavreysen | Jeffrey Hoogland |
Milton | Matthew Glaetzer | Harrie Lavreysen | Jeffrey Hoogland |
Berlin | Matthew Glaetzer | BCC Matthijs Büchli | Rayan Helal |
London | Harrie Lavreysen | Matthew Glaetzer | Jeffrey Hoogland |
Cambridge | Nathan Hart | Mateusz Rudyk | Sébastien Vigier |
Hongkong | Thomas Clarke | James Brister | Xu Chao |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | SQY | Mil | Ber | Lon | Cam | Hong | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Matthew Glaetzer | 500 | 500 | 500 | 450 | – | – | 1950 |
2. | Mateusz Rudyk | 375 | 250 | 375 | 275 | 450 | – | 1725 |
3. | Jeffrey Hoogland | 400 | 400 | 250 | 400 | – | – | 1450 |
4. | Harrie Lavreysen | 450 | 450 | – | 500 | – | – | 1400 |
5. | Tomohiro Fukaya | 90 | 325 | 50 | – | 275 | 205 | 945 |
6. | Xu Chao | – | – | 190 | – | 300 | 400 | 890 |
7. | Nicholas Paul | – | – | 205 | 350 | – | 325 | 880 |
8. | Nathan Hart | – | 375 | – | – | 500 | – | 875 |
9. | Vasilijus Lendel | 190 | 175 | 145 | 225 | – | 120 | 855 |
10. | Grégory Baugé | 250 | 350 | – | – | 250 | – | 850 |
Keirin Bearbeiten
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Saint-Quentin-en-Yvelines | JPC Yūta Wakimoto | Edward Dawkins | Krzysztof Maksel |
Milton | Jason Kenny | Hugo Barrette | Matthijs Büchli |
Berlin | BCC Matthijs Büchli | Matthew Glaetzer | Azizulhasni Awang |
London | Matthijs Büchli | Azizulhasni Awang | BCC Theo Bos |
Cambridge | Edward Dawkins | Quentin Lafargue | Yudai Nitta |
Hongkong | BCC Theo Bos | Tomoyuki Kawabata | Oh Jeseok |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | SQY | Mil | Ber | Lon | Cam | Hong | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hugo Barrette | – | 450 | 110 | 190 | 325 | 400 | 1475 |
2. | BCC Matthijs Büchli | – | 400 | 500 | 500 | – | – | 1400 |
3. | BCC Theo Bos | 350 | – | – | 400 | – | 500 | 1250 |
4. | Edward Dawkins | 450 | 275 | – | – | 500 | – | 1225 |
5. | Azizulhasni Awang | 175 | 120 | 400 | 450 | – | – | 1145 |
6. | Matthew Glaetzer | 250 | – | 450 | 300 | – | – | 1000 |
7. | Yudai Nitta | – | – | 250 | – | 400 | 350 | 1000 |
8. | Juan Peralta | 80 | 175 | 110 | 175 | 250 | – | 965 |
9. | Kevin Quintero | 120 | 225 | 350 | 250 | – | – | 945 |
10. | JPC Yūta Wakimoto | 500 | 325 | – | – | – | – | 825 |
Teamsprint Bearbeiten
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | SQY | Mil | Ber | Lon | Cam | Hong | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande | 750,0 | 750,0 | 750 | 750,0 | – | – | 3000,0 |
2. | Polen | 487,5 | 450,0 | 412,5 | 562,5 | 450 | 600 | 2962,5 |
3. | Frankreich | 675,0 | 487,5 | 525,0 | 525,0 | 600 | – | 2812,5 |
4. | Tschechien | 412,5 | 412,5 | 450,0 | 262,6 | 525,0 | 487,5 | 2550,0 |
5. | Vereinigtes Königreich | 562,5 | 600,0 | 675,0 | 675,0 | – | – | 2512,5 |
6. | Australien | 525,0 | 525,0 | – | – | 675,0 | 750,0 | 2475,0 |
7. | Deutschland | 450,0 | 375,0 | 600 | 600 | – | 337,5 | 2362,5 |
8. | Russland | 600,0 | 285,0 | 307,5 | 337,5 | 337,5 | 450,0 | 2317,5 |
9. | Neuseeland | 285,0 | 562,5 | – | – | 750,0 | 525,0 | 2122,5 |
10. | Volksrepublik China | – | – | 487,5 | 487,5 | 562,5 | 375,0 | 1912,5 |
1000-Meter-Zeitfahren Bearbeiten
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Berlin | Joachim Eilers | Quentin Lafargue | BCC Theo Bos |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Pkt. |
---|---|---|
1. | Joachim Eilers | 500 |
2. | Quentin Lafargue 450 | 450 |
3. | BCC Theo Bos 400 | 400 |
4. | Sam Ligtlee 375 | 375 |
5. | TTB Eric Engler 350 | 350 |
6. | Rasmus Pedersen 325 | 325 |
7. | Krzysztof Maksel 300 | 300 |
8. | Tomáš Bábek | 275 |
9. | HUB Jonathan Wale | 250 |
10. | Aidan Caves | 225 |
Mannschaftsverfolgung Bearbeiten
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | SQY | Mil | Ber | Lon | Cam | Hong | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italien | 800 | 500 | 500 | 750 | 650 | 1000 | 4200 |
2. | Dänemark | 1000 | 1000 | 900 | 700 | – | – | 3600 |
3. | Huub Wattbike Test Team | 750 | 900 | 750 | 1000 | – | – | 3400 |
4. | Vereinigtes Königreich | 900 | 800 | 700 | 800 | – | – | 3200 |
5. | Deutschland | 700 | 650 | 650 | 550 | – | 550 | 3100 |
6. | Schweiz | 410 | 450 | 290 | – | 800 | 700 | 2650 |
7. | Frankreich | 600 | 750 | – | 500 | – | – | 2600 |
8. | Belgien | 450 | 600 | 600 | 900 | – | – | 2550 |
9. | Australien | – | – | 1000 | – | 700 | 800 | 2500 |
10. | Russland | 550 | 410 | 550 | – | 550 | 410 | 2470 |
Bei Lauf I des Weltcups in Saint-Quentin-en-Yvelines verbesserte der italienische Vierer zweimal den nationalen Rekord auf schließlich 3:55,464 Minuten.
Bei Lauf IV des Weltcups in Cambridge verbesserte der Vierer aus der Schweiz in der ersten Runde den nationalen Rekord auf 3:54,858 Minuten.
Scratch Bearbeiten
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Saint-Quentin-en-Yvelines | Stefan Matzner | Leigh Howard | Adrien Garel |
Milton | Witalij Hryniw | Oliver Wood | Christos Volikakis |
Cambridge | Christos Volikakis | Théry Schir | Stefan Matzner |
Hongkong | Guo Liang | Adrian Hegyvary | Clément Davy |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | SQY | Mil | Cam | Hong | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Witalij Hryniw | 225 | 500 | 350 | 205 | 1280 |
2. | Stefan Matzner | 500 | 130 | 400 | 225 | 1255 |
3. | Christos Volikakis | – | 400 | 500 | – | 900 |
4. | Jauhen Karaljok | 300 | – | 190 | 375 | 865 |
5. | Guo Liang | – | – | 275 | 500 | 775 |
6. | Clément Davy | – | 325 | – | 400 | 725 |
7. | Felix English | 325 | 375 | – | – | 700 |
8. | Adrian Hegyvary | – | – | 225 | 450 | 675 |
9. | João Matias | – | – | 250 | 325 | 575 |
10. | Leung Ka-yu | 350 | 160 | – | – | 510 |
Punktefahren Bearbeiten
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Saint-Quentin-en-Yvelines | Moritz Malcharek | Mark Stewart | Christos Volikakis |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Pkt |
---|---|---|
1. | Moritz Malcharek | 500 |
2. | Mark Stewart | 450 |
3. | Christos Volikakis | 400 |
4. | Sebastián Mora | 375 |
5. | Witalij Hryniw | 350 |
6. | Wojciech Pszczolarski | 325 |
7. | Fintan Ryan | 300 |
8. | Miguel Do Rego | 275 |
9. | Kenny De Ketele | 250 |
10. | Robin Froidevaux | 225 |
Omnium Bearbeiten
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | SQY | Mil | Ber | Lon | Cam | Hong | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Christos Volikakis | 325 | – | 375 | 375 | 375 | 350 | 1800 |
2. | Benjamin Thomas | 400 | 500 | – | – | – | 450 | 1350 |
3. | Raman Zischkou | 300 | – | 225 | – | 450 | 325 | 1300 |
4. | Albert Torres | 500 | 300 | 450 | – | – | – | 1250 |
5. | Jan-Willem van Schip | 375 | – | 400 | 325 | – | – | 1100 |
6. | Claudio Imhof | – | 350 | 190 | – | 500 | – | 1040 |
7. | Moritz Malcharek | – | 325 | 300 | 205 | – | 90 | 920 |
8. | Campbell Stewart | – | 400 | – | – | – | 400 | 800 |
9. | Lindsay De Vylder | – | 375 | – | 250 | – | 160 | 785 |
10. | Ignacio Prado | – | 145 | 145 | 450 | – | – | 740 |
Zweier-Mannschaftsfahren Bearbeiten
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | SQY | Mil | Ber | Lon | Cam | Hong | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dänemark | 500 | 500 | 500 | 500 | – | – | 2000 |
2. | Italien | 250 | 175 | 375 | 325 | 350 | 300 | 1775 |
3. | Vereinigtes Königreich | 375 | 450 | 450 | 450 | – | – | 1725 |
4. | Niederlande | 225 | - | 325 | 375 | 450 | 205 | 1580 |
5. | Neuseeland | 120 | 225 | – | 225 | 500 | 500 | 1570 |
6. | Spanien | 350 | 325 | 205 | 400 | 160 | 110 | 1550 |
7. | Schweiz | 175 | 250 | 190 | 275 | 300 | 350 | 1540 |
8. | Österreich | 300 | 145 | 225 | 350 | 275 | 145 | 1440 |
9. | Australien | 400 | – | 350 | – | 225 | 450 | 1425 |
10. | Deutschland | 325 | 190 | 400 | 190 | – | 175 | 1280 |
Teamwertung Bearbeiten
Pos. | Nation/Team | SQY { | Mil | Ber | Lon | Cam | Hong | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Australien | 6315,0 | 3375,0 | 5225,0 | 2475,0 | 4265,0 | 6386,0 | 28041,0 |
2. | Vereinigtes Königreich | 6837,5 | 6251,0 | 5876,0 | 6526,0 | 950,0 | 350,0 | 26790,5 |
3. | Deutschland | 5415,0 | 4991,0 | 5885,0 | 4190,0 | 530,0 | 4218,5 | 25229,5 |
4. | Frankreich | 5435,0 | 5687,5 | 1975,0 | 3840,0 | 2825,0 | 4540,0 | 24302,5 |
5. | Italien | 4551,0 | 2978,0 | 3435,0 | 3190,0 | 3900,0 | 4625,0 | 22679,0 |
6. | Polen | 4839,5 | 3484,5 | 3484,5 | 3844,5 | 3160,0 | 3632,0 | 22092,5 |
7. | Neuseeland | 5060,0 | 4588,5 | – | 225,0 | 7000,0 | 3321,0 | 20194,5 |
8. | Niederlande | 4636,0 | 3225,0 | 5360,0 | 4500,0 | 860,0 | 1500,0 | 20081,0 |
9. | Ukraine | 3876,0 | 1805,0 | 2725,0 | 2016,0 | 3575,0 | 2855,0 | 16852,0 |
10. | Russland | 3740,0 | 3235,0 | 3423,5 | 1305,5 | 2628,5 | 2186,0 | 16518,5 |
Teamkürzel Bearbeiten
Die Kürzel in den Klammern bedeuten einen Start für ein UCI Track Team. Ohne eine Angabe erfolgte ein Start für das jeweilige Nationalteam.
HBT: Holy Brother Cycling Team; HUB: Huub Wattbike Test Team; MPS: Giant-Max Success Sports Pro Cycling; RVL: Gazprom-RusVelo; JPC: Japan Professional Cyclist Association; DSR: Dream Seeker
Weblinks Bearbeiten
Einzelnachweise Bearbeiten
- Bahn: Weltcup-Termine 2019/2020 stehen fest. In: rad-net.de. 18. Juli 2018, abgerufen am 19. Juli 2018.{"@context": "https://schema.org","@type": "NewsArticle","inLanguage": "de-DE","articleSection": "Wikipedia","mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Bahnrad-Weltcup_2018/19.html"},"headline": "Bahnrad-Weltcup 2018/19","alternativeHeadline": "Bahnrad-Weltcup 2018/19","wordCount":"720","keywords":[],"image": {"@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/fphotos/89.jpg","width": "1200","height": "675"},"dateCreated":"2023-11-25T02:54:49+00:00","datePublished":"2023-11-25T02:54:49+00:00","dateModified":"2023-11-25T02:54:49+00:00","description": "Bahnrad Weltcup 2018 19 Der UCI wurde zwischen Oktober 2018 und Januar 2019 in sechs Läufen ausgetragen Veranstalter war","articleBody": "Der UCI Bahnrad Weltcup 2018 19 wurde zwischen Oktober 2018 und Januar 2019 in sechs Laufen ausgetragen Veranstalter war der Weltradsportverband Union Cycliste Internationale UCI 1 Bei allen Weltcup Laufen wurden die sechs Disziplinen jeweils Manner und Frauen gefahren die auch Teil des olympischen Programms sind Sprint Teamsprint Keirin Mannschaftsverfolgung Zweier Mannschaftsfahren und Omnium Die Organisatoren konnten zudem zusatzlich Rennen in den Weltmeisterschafts Disziplinen 1000 beziehungsweise 500 Meter Zeitfahren Einerverfolgung Punktefahren und Scratch ausrichten Die Laufe des Weltcups waren Teil der Qualifikation fur die Olympischen Spiele 2020 in der japanischen Hauptstadt Tokio Im Rahmen des Weltcu","author":[{"@type": "Organization","name": "www.wikidata.de-de.nina.az","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Bahnrad-Weltcup_2018/19.html"}],"publisher": { "@type": "Organization", "name":"www.wikidata.de-de.nina.az", "logo": { "@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/logo.svg","width": 200,"height": 45 }}}